Area Territoriale di Ricerca di Cosenza

Chi Siamo

L’Area della Ricerca CNR di Cosenza è stata istituita nel 1990 ed è diventata operativa nel 1995, con la nomina degli Organi Direzionali perfezionata tra il 1996 e il 1997. L’Area è nata per ultima tra quelle di nuova costituzione, varate a seguito dell’Accordo di Programma tra il CNR e il Ministero per l’intervento Straordinario nel Mezzogiorno (MISM).

Le Aree di Ricerca CNR, distribuite sul territorio nazionale, rispondono all’esigenza di supportare le attività degli Istituti CNR afferenti, allo scopo di razionalizzare ed ottimizzare la spesa e i servizi comuni. La realizzazione delle Aree rappresenta una realtà aggregativa di competenze e potenzialità, in grado di sviluppare le sinergie necessarie per l’organica e ottimale soluzione delle esigenze interne e per gestire l’interazione con le entità e gli enti territoriali locali.

Nel 2020 con il provvedimento n.112 è stata istituita l’ Area territoriale di Ricerca di Cosenza, le strutture afferenti all’Area territoriale di Ricerca di Cosenza sono:

  • ICAR – Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni
  • IIA – Istituto sull’Inquinamento Atmosferico, Sede Secondaria di Cosenza
  • IIT – Istituto di Informatica e Telematica, Sede Secondaria di Cosenza
  • L’IRPI – Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica,  Sede Secondaria di Cosenza
  • ISAFOM – Istituto per i Sistemi Agricoli e Forestali del Mediterraneo, Sede Secondaria di Rende
  • ITM – Istituto per la Tecnologia delle Membrane
  • NANOTEC – Istituto di Nanotecnologia, Sede Secondaria di Cosenza

___________________________

L’Area della Ricerca di Cosenza ospita le seguenti strutture:

  • Sede distaccata del servizio Prevenzioni e Protezioni del CNR di Roma
  • DG – UN piattaforme digitali per la PA – Rrende – DG – UPDPA

__________________________

Cronologie cariche

Dal 1 marzo 2023 ad oggi

  • Presidente: Alberto FIGOLI
  • Responsabile d’Area: Mario GENSINI

Dal 1 gennaio 2022 al 28 febbraio 2023

  • Presidente: Alberto FIGOLI
  • Responsabile d’Area: Mario GENSINI

Dal 1 gennaio 2021 al 31 dicembre 2021

  • Presidente: Alberto FIGOLI
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 aprile 2020 al 31 dicembre 2020

  • Presidente: Marina BUFACCHI
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 gennaio 2020 al 31 marzo 2020

  • Presidente: Giorgio MATTEUCCI
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 gennaio 2019 al 31 dicembre 2019

Presidente f.f.: Roberto COSCARELLI

  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 gennaio 2018 al 31 dicembre 2018

  • Presidente f.f.: Giorgio MATTEUCCI
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 01 luglio 2016 al 31 dicembre 2017

  • Presidente f.f.: Olga PETRUCCI
  • Responsabile d’Area:  Luigi ACETO

Dal 13 novembre 2015 al 30 giugno 2016

  • Presidente f.f.:  Gabriele BUTTAFUOCO
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 febbraio 2015 al 13 novembre 2015

  • Presidente: Gabriele BUTTAFUOCO
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 febbraio 2014 al 31 gennaio 2015

  • Presidente: Giulio IOVINE
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 1 febbraio 2013 al 31 gennaio 2014

  • Presidente:  Gabriele BUTTAFUOCO
  • Responsabile d’Area: Luigi ACETO

Dal 01 febbraio 2012 al 31 gennaio 2013

  • Presidente: Giulio IOVINE
  • Responsabile d’Area: Dionisio CALOIERO

Dal 31 gennaio 2011 al 31 gennaio 2012

Presidente: Gabriele BUTTAFUOCO

  • Responsabile d’Area: Dionisio CALOIERO

Da gennaio 2010 al 30 gennaio 2011

  • Presidente: Giovanni GULLA’
  • Responsabile dei servizi d’Area: Dionisio CALOIERO

Dal 2004 al 2009

Presidente: Giovanni CALLEGARI

  • Responsabile d’Area: Luigi MERENDA (fino a marzo 2008)
  • Responsabile dei servizi d’Area: Dionisio CALOIERO (da aprile 2008 a dicembre 2009)

Dal 2001 al 2003

  • Presidente: Giovanni Marino SORRISO-VALVO
  • Responsabile d’Area: Luigi MERENDA

Last Updated on 22 Febbraio 2024

Skip to content